Festival 2013

Il festival si svolgerà dal 3 al 18 Maggio 2013.

Venerdì 3 Maggio – ore 8.00-12.30

Laboratori di critica cinematografica per la scuola media di Ponte San Nicolò a cura di Cortisonici Ragazzi (Varese).

Sabato 4 Maggio ore 9.00-13.00

Laboratori di critica cinematografica per la scuola media di Roncaglia a cura di Cortisonici Ragazzi (Varese).

Lunedì 6 Maggio ore 10.30-12.30

Proiezioni di cortometraggi fatti dai ragazzi provenienti da tutto il mondo, dedicate ai ragazzi della scuola Media di Roncaglia

Martedì 7 Maggio ore 9.30-12.00

Proiezioni di cortometraggi fatti dai ragazzi provenienti da tutto il mondo, dedicate ai ragazzi della scuola Media di Ponte San Nicolò

Venerdì 10 Maggio – ore 19.00

Apertura buste concorso “In sole 48ore”

Domenica 12 Maggio – ore 20.00

Ritiro cortometraggi del Concorso “In sole 48ore”

Martedì 14 Maggio ore 9.30-12.00

Proiezioni di cortometraggi fatti dai ragazzi provenienti da tutto il mondo, dedicate ai ragazzi della scuola primaria e dell’infanzia

Mercoledì 15 Maggio  ore 20.30-23.00

ore 20.30 – proiezione corti in concorso

ore 21.00 – proiezione dei corti prodotti dall’Associazione Corti a Ponte, con backstage ed incontro con gli autori:

BOLLE DI SAPONE – 13′ – di Alessandro Davanzo

GIULIETTE E ROMEI – 25′
laboratorio integrato di teatro-danza-video a cura di Vasco Mirandola in collaborazione con l’Associazione Ottavo Giorno

ore 22.00 – proiezione corti in concorso

Giovedì 16 Maggio  ore 18.30-24.00

ore 18.30 – proiezione corti in concorso – sezione scuole superiori di Padova

ore 19.00 – proiezione corti in concorso – sezione scuola superiore internazionale

ore 21.00 – proiezione dei corti prodotti dall’Associazione Corti a Ponte, con backstage ed incontro con gli autori:
IL VOLO DEL PULCINO – 40′ – di Alessandro Davanzo

ore 22.30 – proiezione corti in concorso

Venerdì 17 Maggio ore 9.30-12.00

Proiezioni di cortometraggi fatti dai ragazzi provenienti da tutto il mondo, dedicate ai ragazzi della scuola primaria e dell’infanzia.

Venerdì 17 Maggio ore 20.30-24.00

ore 20.30 – proiezione corti prodotti dai ragazzi della scuola Media dell’Istituto Comprensivo di Ponte San Nicolò

ore 21.00 – premiazione concorso ragazzi

ore 21.30 – proiezione corti Padovani

ore 22.00 – proiezione corti in concorso

Sabato 18 Maggio ore 18.30-24.00

ore 18.30 – proiezione animazioni, videoclip e corti in concorso

ore 21 – proiezione corti concorso 48ore

ore 22 – Premiazioni sezione ufficiale e 48ore